
Добрый день.
Меня зовут Светлана, мне 22 года, родом я из города Петрозаводск республики Карелия.
Мой творческий путь начался с малого детства. В начальных классах я посещала обычную детскую изостудию в Петрозаводске, после чего решила поступить в ДХШ№13 города Санкт-Петербург. За 5 лет помимо основ рисунка и живописи, мне предоставилась возможность познакомиться с печатными техниками, такими как линогравюра и гравюра на картоне. В 2015 году я поступила на очное отделение факультета МДИ кафедры" Станковой и книжной графики" СПГХПА им. А. Л. Штиглица, где год за годом нас учили таким печатным техникам как литография, офорт, шелкография, масялная и акварельная монотипия, гравюра на пластике, линолеуме и картоне. Считаю большой удачей иметь возможность получить такой спектр знаний. В последнее время ищу себя в технике гравюры на картоне, несколько таких работ я и хотела бы представить здесь.
Имею большую честь принять участие в Фестивале "ВРЕМЯ ВПЕРЕД!"

Росморпорт содействует развитию морской транспортной инфраструктуры России. В данной работе я изобразила контраст маленьких фигур рабочих и гигантского корабля. Именно человек управляет машинами, обеспечивает безопасность мореплавания в акваториях портов. С помощью лоцмана слаженная работа моряков позволяет вести корабль верным путем к месту назначения.

В данной работе изображены грузовые портовые краны в начале рабочего дня. Пришедшие на смену люди наполняют жизнью и смыслом эти железные конструкции.Труд крановщика позволяет перемещать тяжелые грузы для транспортировки в разные точки мира.

В данной работе я изобразила порт, располагающийся на Канонерском острове города Санкт-Петербург. Данная местность наполнена подобными завораживающими сюжетами. Техника гравюры на картоне передает масштабность обьекта, краны и сухогрузы изображены достаточно реалистично и одновременно графично. Эффект дымки обьединяет гладь воды и корабли, чтобы не обращать внимание зрителя на невжные детали, а также показать глубину изображаемого, погрузить в атмосферу. Гигантские сооружения и крупные корабли противопоставляются небольшим фигуркам рабочих, так масштабность ощущается более ясно. Даже в таких крупных обьектах во главе стоит человек.

Когда мы звоним по телефону, включаем свет или едем в электричке, никогда не задумываемся о том, что узоры проводов, их переплетения кем-то создаются. Один такой специалист может соединить людей, находящихся далеко друг от друга. Изображенные в данной работе провода символизируют тонкую но прочную связь между ними. Труд простого электрика очень важен для общества.